Прокуратурой Свердловской области утверждено обвинительное заключение в отношении ранее судимого 41-летнего гр-на К. по п.п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц совершенное группой лиц), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 2 ст. 296 (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия), ч. ч. 1, 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду) и 34-летней гр-ки А. по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство совершенное группой лиц). Об этом 8 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что в ночное время суток 12 июля 2008 года обвиняемый в квартире дома №48 "а" по ул. Дзержинского в г. Красноуральске, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов утюгом по голове своей знакомой, а затем три раза ударил ее ножом. Потерпевшая от полученных повреждений скончалась на месте преступления. Как пояснил злоумышленник убийство женщины он совершил в связи с тем, что она ранее обратилась в милицию о привлечении его к ответственности за нанесение ей побоев.

Кроме того, утром 22 июля он в этой же квартире во время ссоры ударил не менее пяти раз топором по голове ранее знакомого мужчину, тело которого сбросил в подполье дома. Затем, с целью скрыть совершенное преступление, обвиняемый решил перепрятать труп мужчины. Вместе с гр-кой А. они вытащили мужчину, однако женщина увидев, что потерпевший подает признаки жизни, нанесла ему несколько ударов топором по голове. В результате совместных действий обвиняемых наступила смерть потерпевшего.

В дальнейшем гр-н К. при рассмотрении в суде материалов уголовного дела о продлении срока его содержания под стражей, проявив неуважение к суду, выражался нецензурной бранью, выкрикивал угрозы в адрес суда и участников судебного разбирательства.

Материалы уголовного дела направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.