"Президент США Барак Обама уедет из Москвы получив все, за чем приехал". Об этом заявил американист, профессор Варшавского университета Збигнев Левицки. По его словам, "перезагрузка" российско-американских отношений является стремлением лидеров обеих стран возобновить нормальные контакты между Россией и США, приобретших большую напряженность после грузинского конфликта в 2008 году.

По оценке Левицкого, визит президента США показал, что Обама полностью владеет ситуацией: "Он добился всего, чего хотел: уменьшения количества ядерного оружия, согласия на перелеты над территорией России (военный транзит в Афганистан), а также не отказался от строительства ПРО". "Похоже, Обама покинет Москву, не обещая ничего того, что так нужно было России", - добавил эксперт.

Заявление же президента Соединенных Штатов по вопросу Грузии, по мнению профессора, было "определенным щелчком по носу Медведева, который продемонстрировал, что никто не забывает и не пренебрегает российским нападением на Грузию", пишет Gazeta Wyborcza.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Барак Обама прибыл в Москву с первым официальным визитом в качестве президента США 6 июля. В тот же день он встретился в Кремле с президентом России Дмитрием Медведевым. На этой встрече было подписано рамочное соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Также Обама предложил провести в России в 2010 году саммит ядерных держав, на котором будут обсуждаться проблемы нераспространения ядерного оружия. После беседы с Медведевым Обама отметил, что, по его мнению, тандем российского президента и премьера работает эффективно. Президент заявил, что считает принцип территориальной целостности государств, в том числе Грузии и Украины, "основой миропорядка": "Государства должны иметь устойчивые границы и независимую внешнюю политику", - подчеркнул Барак Обама.