Правозащитная организация "Международная амнистия" (МА) готовит доклад о состоянии прав человека в Южной Осетии и Грузии спустя год после войны в августе 2008 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости глава российского представительства МА Сергей Никитин. По его словам, в ноябре 2008 года МА выпустила доклад "Мирные жители на линии огня: российско-грузинский конфликт".

"Мои коллеги в Лондоне планируют выпустить продолжение, узнать как обстоят дела с правами человека в регионе сейчас. 7 и 8 июля я буду находиться в Цхинвале, а мои коллеги находятся в Грузии. Там они тоже встречаются с представителями властей. У меня сегодня была встреча с министром печати Южной Осетии и мэром Цхинвала. Я планирую также увидеться с генеральным прокурором и министром внутренних дел. Завтра назначена встреча с Муратом Джиоевым, главой МИД Южной Осетии, зайдем в офис омбудсмена Южной Осетии Давида Санакоева", - сообщил Никитин.

Правозащитник уточнил, что его миссия заключается в том, чтобы максимально объективно передать ситуацию с правами человека в Южной Осетии в настоящее время. "Я хотел бы задать ряд вопросов представителям властей республики, чтобы Южная Осетия имела возможность высказать свою позицию, которая затем войдет в доклад МА. Аналогичные вопросы будут заданы другой стороне конфликта. Наша организация не занимает ничью позицию, мы стоим вне политики. Нас интересуют права человека и то, что происходит с мирным населением год спустя после окончания конфликта. У нас есть ряд вопросов, в частности, вопрос расследования тех нарушений международного права, которые были зафиксированы с обеих сторон, вопрос возмещения ущерба гражданскому населению. Кроме того, важный блок вопросов касается вынужденных переселенцев, в том числе - вопрос точного количества людей, которые были вынуждены покинуть Южную Осетию, причем как этнических грузин, так и осетин", - сказал Никитин.