Москва готова активно содействовать окончательному разрешению приднестровского конфликта исключительно мирными средствами на основе сохранения территориальной целостности и суверенитета Молдавии. Как сообщили 7 июля в пресс-службе Министерства реинтеграции Молдавии, об этом заявил в Кишиневе в ходе встречи с замминистра реинтеграции РМ Ионом Стэвилэ посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы процесса урегулирования приднестровского конфликта, а также рассмотрели итоги прошедших в Вене семинара по укреплению доверия в военной сфере и неформальных консультаций в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости). Собеседники выразили, в частности, общую заинтересованность в проведении подобного рода консультаций в целях возобновления осенью текущего года полномасштабных переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2".

Напомним, 21-22 июня в Вене по инициативе ОБСЕ прошел семинар по мерам укрепления доверия и безопасности между Молдавией и Приднестровьем, а также состоялись неформальные консультации по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2". В ходе встреч обсуждались следующие шаги в переговорном процессе по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта, перспективы двусторонних встреч представителей сторон конфликта для урегулирования ряда нерешенных вопросов и скорейшего возобновления переговорного процесса в формате "5+2". Также участники семинара призвали к возобновлению деятельности совместных рабочих групп экспертов по выработке мер доверия между сторонами конфликта.