20 мая 2003 г. в офисе общественной организации "Южная Волна" состоялось обсуждение ситуации с соблюдением прав человека в Краснодарском крае. В нём приняли участие первый секретарь по политическим вопросам посольства Великобритании Катя Лич, второй секретарь по политическим вопросам посольства Великобритании Фэй О`Коннор, лидеры ведущих общественных правозащитных организаций края, сотрудники Южного Регионального Ресурсного Центра, аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, комиссии по правам человека при губернаторе края, департамента по работе с общественными и политическими организациями администрации края и Департамента по миграционному контролю администрации Краснодарского края, - сообщает ИА REGNUM РОО "Правозащитная информация".

Были обсуждены многие текущие проблемы с соблюдением прав человека в Краснодарском крае: политическое преследование неправительственных организаций, положение людей много лет проживающих на территории Краснодарского края и не имеющих возможности получить гражданство Российской Федерации, проблемы пыток и унижений в учреждениях МВД, "свобода" средств массовой информации, проблемы с защитой прав избирателей во время выборов и возможности политических спекуляций национальными вопросами в избирательных процессах, перспективы развития взаимодействия между органами власти и общественными организациями Краснодарского края, отдельно была обсуждена тема недавнего массового насилия в станицах Холмской и Ахтырской.

Возможность выступить получил каждый участник встречи, проявивший такое желание. По некоторым вопросам было существенное расхождение оценки властей и правозащитников, но вопреки мифам, по многим вопросам представители власти и общественные лидеры сходятся в своих размышлениях.

Встреча Кубанских правозащитников с иностранными дипломатами в стенах общественной организации "Южная Волна", с участием представителей региональных властей, становится доброй традицией и эффективнейшим методом взаимного сближения позиций краевой администрации и правозащитников.