Три тысячи многоэтажных домов в Брянской области нуждаются на данный момент в капитальном ремонте, между тем как созданные частные управляющие компании берутся, в основном, за обслуживание новых домов. Об этом было заявлено на заседании экспертного совета по ЖКХ Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы, состоявшемся в Брянске в понедельник, 6 июля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Брянская область стала 22 регионом в 2009 году, где проводится подобное совещание. На нем обсуждались ход реформирования системы ЖКХ в Брянской области и выполнение на местах федерального закона №183 "О Фонде содействия реформирования ЖКХ".

По словам члена президиума экспертного совета по ЖКХ Игоря Шемякина, председательствовавшего на совещании, главная задача совета - провести мониторинг хода реформирования ЖКХ, понять, насколько необратимым стал процесс перехода руководства жилищным комплексом от муниципалитетов к собственникам жилья, и будет ли реформа продолжаться самостоятельно после окончания деятельности фонда содействия ей. Срок работы фонда - четыре года, два года из них уже прошло. Согласно закону, 20% многоквартирных домов должны управляться ТСЖ и 80% - управляющими компаниями. Только при выполнении этого условия муниципалитет может претендовать на поддержку Фонда реформирования ЖКХ. В этом году Брянская область уже получила от него порядка двух миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт ветхого.

Как отмечалось участниками заседании, пока реформа продвигается с трудом. Не все, например, понимают, зачем нужна передача домов от монополистов собственникам, то есть самим жильцам. В свою очередь, не разобрались до конца, как работать в новых условиях управляющие компании и прочие структуры, занятые в сфере коммунальных услуг. Впрочем, по оценкам депутатов Госдумы, заслушавших доклады руководителей муниципалитетов о проведении реформирования жилищно-коммунального хозяйства на местах, Брянская область не хуже и не лучше соседних. До конца года такие совещания пройдут в еще 20 регионах России.