В Свердловской области сформирован управленческий резерв, в него включены 345 человек. Из них для замещения должностей государственного управления - 84 человека; для замещения должностей муниципального управления - 85 человек; для замещения должностей в организациях приоритетных сфер экономики - 176 человек, сообщили 6 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

11 человек уже работают на новых должностях. Среди них - член правительства Свердловской области, управляющий Восточным управленческим округом Николай Клевец, заместители министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Рожнов и Олег Ребрин и другие.

"Резервистам" не придётся расслабляться на "скамейке запасных", потому что с них теперь будет особый спрос, да и нынешняя экономическая ситуация не позволяет терять времени даром. Сегодня России требуются не просто профессионалы, но люди, способные к принятию смелых управленческих решений, к инновационному мышлению", - заявил губернатор области Эдуард Россель.

"Мы хорошо понимаем, что после кризиса мир будет принципиально иным. И мы уже сегодня должны формировать базу для того, чтобы войти в новую экономическую реальность максимально подготовленными. Это касается всех отраслей экономики и социальной сферы. На каком бы посту государственной или муниципальной службы "резервистам" ни пришлось в будущем работать - для них это будет проверка на профессиональную пригодность и преданность интересам Свердловской области", - отметил губернатор.

Напомним, в соответствии с поручением президента России Дмитрия Медведева кадровый резерв создается на всех уровнях - федеральном, региональном, муниципальном. Это так называемая президентская тысяча, затем идет федеральной резерв, в который входят около 5 тысяч человек, и резерв управленческих кадров на уровне субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.