Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с однодневной рабочей поездкой в Ростов-на-Дону, где он посетит завод по производству комбайнов "Ростсельмаш" и проведет совещание с руководством предприятия, сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось о проблемах, возникших на заводе "Ростсельмаш". На заводе были уволенв 1300 работников, из них 300 - по сокращению, 1000 - по собственному желанию. Рабочая неделя на предприятии была сокращена до трех дней в неделю, склад затоварен. Кроме того, на "Ростсельмаше" из-за падения спроса и срыва контрактов были сокращены планы по производству на следующий год почти в два раза - до 4 тысяч комбайнов. Как отметил тогда губернатор Ростовской области Владимир Чуб, проблемой "Ростсельмаша" занимаются и на уровне области, и на уровне федерации.

Тогда же в декабре предприятие посетил премьер-министр Росси Владимир Путин. Он осмотрел цеха завода и провел рабочее совещание, а также принял ряд мер в целях поддержки производства. В частности, на покупку отечественной сельскохозяйственной техники правительством РФ были направлены 20 млрд рублей.

Кроме того, завод "Ростсельмаш" вошел в список более чем 250 стратегических предприятий, нуждающихся в господдержке, утвержденный правительством РФ 23 декабря 2008 года.