К такому выводу пришли специалисты комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Уточненный вариант прогноза внешнеэкономической деятельности на ближайшую перспективу составлен на основе анализа статистической информации Северо-Западного таможенного управления за первое полугодие 2002 года. Отмечается, что экспорт Санкт-Петербурга в страны дальнего зарубежья сократился на 4%, в страны СНГ - на 13%. Объемы импорта из стран дальнего зарубежья увеличились на 34%, из стран СНГ уменьшились на 38%. Партнеры из стран СНГ потеряли часть своей доли на петербургском рынке.

Прогноз на 2003 - 2005 годы выполнен, исходя из предположения, что поставщики из стран СНГ будут вынуждены учесть в своей ценовой и производственной политике происходящие на российском рынке изменения, и постараются вернуть себе рыночные доли.

Основными статьями экспорта из Санкт-Петербурга являются машиностроительная продукция, черные, цветные металлы и изделия из них, древесина и изделия из нее. Основные статьи импорта - продовольственные товары (мясо и субпродукты, съедобные плоды и орехи, растительные и животные жиры), машиностроительная продукция и продукты нефтехимического комплекса.

В комитете экономического развития, промышленной политики и торговли считают, что в прогнозируемом периоде основные усилия городской администрации будут направлены на усиление экспортного потенциала петербургской экономики (промышленность, транспортно-логистический, научно-образовательный комплекс, международный туризм, и т.д.).