Вся информация, которой переполнены СМИ относительно инцидента между армянами и украинцами в городе Марганец Днепропетровской области, не что иное, как просто нагнетание ситуации. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости, заявила председатель Федерации украинцев Армении Романия Явир.

По ее словам, все что там произошло - это обычное столкновение, которое, не исключено, было подстроено. А СМИ, вместо того чтобы смягчить инцидент, наоборот, раздувают его, отметила она. "Это может быть также предвыборной уткой, а значит - сделано по заказу. Просто кому-то выгодна эскалация ситуации на Украине. Многим Украина стоит поперек горла, и им очень не хочется чтобы там было все спокойно", - заявила она.

Явир подчеркнула, что "украинцы очень любят армян". Их дружба началась еще с XI-XII веков. Она заявила, что не стоит забывать о том, что именно Украина первая приняла беженцев из Сумгаита, а армяне поддержали украинский народ во время чернобыльской трагедии. "Я сама, будучи украинкой, более 40 лет живу в Армении. Я настолько люблю Армению, армянский народ, что когда мама меня ругала за то что я вышла замуж за армянина, я говорила: "Мама, в них так много Бога". Я не верю в то, что пишут об инцидентах", - заключила она.