В сотне километров в северо-восточном направлении от города Термеза красуется уникальное творение старины - мавзолей Ак-астана, в котором ведутся работы по его восстановлению. Об этом сообщил журналистам председатель Узунского районного отделения фонда "Олтин мерос" (Золотое наследие) Туйчи Киличев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, данный мавзолей датируется X-XI веками и представляет собой квадратное здание из жженого кирпича, увенчанное куполом и декорированное замысловатыми узорами и знаками из того же материала.

"Мавзолей преображается с каждым годом. Работники предприятия "Меъмор-96" Самаркандской области, выполняющие ремонтно-восстановительные работы, укрепив его конструкцию, обогащают элементами декора фасад здания и его пристройки. За время реставрации здесь было обнаружено немало находок, представляющих историческую ценность. Все они переданы музейным работникам для исследований", - отметил представитель фонда "Олтин мерос".

По его словам, мавзолей Ак-астана является одним из достопримечательностей региона, которого ежемесячно посещают около двух тысяч человек не только из Узбекистана, но и других стран. "В недалеком будущем планируем выпустить книгу об историческом значении мавзолея Ак-астана. Также намечаем построить на территории комплекса небольшую гостиницу для посетителей, столовую, открыть точки торговли, сервисного и бытового обслуживания. Тем самым мы значительно повысим уровень услуг, предоставляемых нашим гостям", - заключил Т.Киличев.

По данным Минкультуры республики, за последние несколько лет в Сурхандарьинской области осуществлен большой объем работ по восстановлению таких памятников старины, как мавзолей Ал Хакима Ат Термизи, Султон Саодат, Фаяз-тепа, Кампир-тепа, Кирккиз, Какильдар ата и многие другие. Согласно инвентаризации, на сегодняшний день в южном регионе страны имеется свыше 340 исторических памятников археологии, архитектуры и монументального искусства. За счет средств, выделенных из республиканского и местного бюджетов, спонсорской поддержки, в них выполнены реставрационные, декоративные работы, расширена и благоустроена прилегающая территория.