Выделенный Россией Молдавии кредит в $500 млн полностью пойдет на строительство и реконструкцию дорог, в том числе, транзитных транспортных коридоров через территорию Молдавии на Балканы, а также на развитие водопровода Сороки - Бельцы (север Молдавии). Об этом заявил 3 июля на пресс-конференции в Кишиневе лидер Партии коммунистов Молдавии Владимир Воронин, выступающий в качестве президента РМ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Воронин отметил существенное снижение транспортировок и транзита грузов через территорию Молдавии. По его мнению, это связано с качеством молдавских дорог. Говоря о планах по развитию водопровода Сороки - Бельцы, лидер ПКРМ отметил, что в настоящее время данный водопровод эксплуатируется лишь на 15%, в связи с чем жители пяти районов страны либо лишены воды, либо получают воду низкого качества.

Воронин отметил, что российский кредит будет полностью использован на указанные два проекта. "Газификация, которую мы завершим в 2010 году, не будет проведена за счет этих средств. Мы изыщем другие возможности, других инвесторов, а российский кредит полностью пойдет на дороги и водопровод", - подвел итог лидер компартии Молдавии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, глава российского правительства Владимир Путин по результатам встречи в Москве с выступающим в качестве молдавского президента Владимиром Ворониным 22 июня сообщил, что Россия готова предоставить Молдавии кредит на сумму в $500 млн, первый транш которого объемом в $150 млн может поступить через 1,5-2 месяца. Воронин, в свою очередь заявил, что Молдавия уже доказала свою платежеспособность и ликвидировала все свои долги. "Поэтому я гарантирую, что и с этим кредитом мы справимся", - заверил Воронин. 3 июля Госдума РФ одобрила выделение Россией кредита Молдавии. Заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин отметил, что решением Госдумы вносятся поправки в секретный протокол №20 и касаются изменений в программе предоставления госкредитов. "Данный вопрос инициирован обращением правительства и президента Молдавии к РФ о предоставлении государственного кредита", - сказал замминистра. Панкин также отметил, что изменение объема кредита Молдавии произойдет за счет перераспределения средств внутри программы.