Проблема с сертификатами единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет решена "в считанные часы". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости 3 июля заявил председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Комментируя тот факт, что выпускники вузов, проживающие в регионах, не могут отправить документы на поступление в выбранный вуз по почте, так как для поступления требуется копия сертификата ЕГЭ, а сертификаты не выдают, Балыхин заявил, что "Минобрнауки РФ и Рособразование делают все возможное, чтобы решить проблему". "Они работают круглосуточно", - отметил глава профильного комитета, выразив уверенность, что "до понедельника проблема с сертификатами будет решена".

Вместе с тем в приемных комиссиях столичных вузов говорят, что задержка с выдачей сертификатов срывает прием абитуриентов, так как прием документов от абитуриентов проходит до вполне определенного числа, а необходимые документы выпускники могут посылать по почте. Задержка с выдачей сертификатов означает, что выпускники оправляют необходимые документы позже и не успевают в установленные сроки.

Отметим, что с 2009 года ЕГЭ вошел в штатный режим и стал основной формой итоговой аттестации. Предполагалось, что ЕГЭ увеличит шансы выпускников из регионов на поступление в столичные вузы.