Дети, которые зачаты в пост, в большинстве - где-то 80-90% - рождаются больными. Об этом заявил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. По его словам, необходимо прислушиваться к церковным советам, сообщили ИА REGNUM Новости в информагентстве Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. "Нетрудно посчитать, что большинство больных детей зачаты Великим постом или другими постами, когда Церковью не благословляется совместное жительство. Человек этого не знает и не хочет знать, не хочет воздерживаться, считает, что это все мелочи, что не нужно слушаться никого. Как "природа" захотела, так и делают. А Господь нас призывает к разумному отношению к любому нашему делу, тем более - зачатию нового человека, чтобы он был здоров и телом, и душой", - говорит иерарх.

Архиепископ Викентий подчеркивает, что во время постов нельзя играть свадьбы, иметь супружескую близость и зачинать детей: "Мы знаем, что святая Церковь в постные дни не венчает. Запрет действует даже, когда нет постов. Ведь в среду и пятницу - пост, поэтому накануне тоже не венчают". По его словам именно браки, заключенные в постные дни, распадаются чаще других.

"К сожалению, в нашей стране и во всем мире огромное количество разводов. Я считаю: это потому, что не слушаются голоса Божия. Когда слушались и делали в точности, как положено по Уставу Церкви, никаких разводов не было, даже понятия такого не было. Люди жили долгой жизнью и радовались, что можно справить и 25 лет вместе, и 30, и 35, и 40, и 50, и 60, и 70 - такие торжества были. Сейчас это большая редкость, когда человек может отметить, как говорят, "серебряную" или "золотую" свадьбу", - продолжает иерарх. Он призывает к тому, чтобы люди к браку относились очень серьезно - "это один раз на всю жизнь".