Министерство обороны РФ должно срочно заменить солдат-срочников на военнослужащих-профессионалов в зоне грузино-осетинского конфликта, считает депутат Государственной думы РФ Валерий Селезнев (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ходе заседания нижней палаты парламента Селезнев отметил, что "участились случаи дезертирства российских солдат на территорию Грузии" и мотивом являются якобы "неуставные отношения со стороны сослуживцев".

Депутат выступил с протокольным поручением комитету Госдумы по обороне поручить руководству Минобороны РФ "принять срочные меры по замене солдат-срочников на военнослужащих-профессионалов в зоне грузино-осетинского конфликта".

"Тем самым надо перестать давать Грузии и ее политическим сторонникам в этом конфликте дополнительные возможности для дискредитации России", - заявил Селезнев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, рядовой российской армии Дмитрий Артемьев покинул свою часть в Джавском районе Южной Осетии и обратился к властям Грузии с просьбой предоставить ему статус беженца. В начале года из российской военной части, дислоцирующейся в Южной Осетии, на территорию Грузии перешел Сержат Александр Глухов.