"Азербайджан может быть и будет страной, которая оказывает решающее влияние на энергетическую безопасность Европы". Об этом, находясь с официальным визитом в Баку, заявил президент Польши Лех Качиньски на пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. По его словам, Азербайджан это ключ у успеху не только для Польши, но и всей Европы в контексте её энергетической независимости. В свою очередь, И. Алиев напомнил, что Азербайджан располагает большими запасами нефти и газа и подчеркнул, что страна в состоянии внести вклад в обеспечение энергетической безопасности ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня также было подписано соглашение между компаниями Lotos и азербайджанской ГНКАР о сотрудничестве в добыче и переработке нефти. Завтра стороны поднимут вопрос о создании рабочих групп, которые займутся этими вопросами.

В ходе визита Лех Качиньски был удостоен высшей награды страны - Орденом имени Гейдара Алиева. "Это символ того, как много вы сделали для развития наших отношений", - заявил президент Азербайджана, уточнив, что речь идет об энергетической сфере.

В ходе визита был подписан также документ о сотрудничестве в области национальной безопасности, передает польское агентство PAP.