Сегодня, 3 июля, Государственная дума РФ обсудит изменения в законодательство о некоммерческих организациях (НКО), а также ряд поправок, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризиса, сообщает ИА REGNUM Новости. Так, в первом чтении Госдума обсудит законопроект "Об использовании государственных ценных бумаг РФ для повышения докапитализации банков". При помощи облигаций федерального займа (ОФЗ) государство планирует увеличить уставной капитал крупных банков. Предполагается, что банки выпустят привилегированные акции и будут обменивать их на ОФЗ, а это, по мнению парламентариев, увеличит кредитную активность банков, а свободный доступ к заемным средствам даст возможность восстановить экономический рост в реальном секторе экономики.

В третьем чтении парламентарии намерены обсудить административную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, совершенствование механизмов разрешения корпоративных конфликтов, регулирование вопросов налогообложения, связанного с ипотечным кредитованием, а также законопроект о выкупе малым бизнесом арендуемую недвижимость, находящуюся в госсобственности.

Кроме того, Госдума обсудит законопроекты об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, поправки в законодательство об НКО, студенческие стипендии, а также расширение перечня признаваемых в РФ документов об образовании для соотечественников, выданных иностранными государствами.

Также Госдума рассмотрит ратификацию протокола к соглашению об условиях аренды мест дислокации подразделений Сейсмической службы Минобороны России на территории Киргизии, соглашение об условиях пребывания отделения Исполнительного комитета СНГ на территории РФ и протокол к нему, соглашение об упрощении выдачи виз гражданам России и Дании, соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере РФ и КНР, а также России к Конвенции о железнодорожных перевозках. Всего Госдума обсудит около сорока вопросов.