Министерство экономического развития и торговли РФ разработало и направило в правительство Российской Федерации согласованный с Минфином России проект "методики распределения финансовых средств из Фонда регионального развития" по Федеральной целевой программе "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)".

Фонд регионального развития (ФРР) является инструментом финансирования инвестиционных проектов федеральных целевых программ регионального развития по объектам, находящимся либо в собственности субъекта Российской Федерации, либо в муниципальной собственности.

ФЦП "Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г., предназначена в первую очередь для оказания федеральной финансовой помощи субъектам Российской Федерации, отнесенным к группам регионов с крайне низким и низким уровнем социально-экономического развития. Конкурс проводится конкурсной комиссией Минэкономразвития России с включением представителей Минфина России и субъектов Российской Федерации.

Согласно методике, субъекты Российской Федерации могут претендовать на получение федеральной финансовой помощи из ФРР, если проводимая ими финансовая политика не противоречит действующему федеральному законодательству, а инвестиционная политика соответствует направлениям проводимых Правительством Российской Федерации экономических и социальных реформ.

При оценке уровня развития региона предполагается учитывать индикаторы, характеризующие качество жизни населения, оценку общего состояния уровня социально-экономического развития и степень развитости инфраструктуры субъектов Российской Федерации. В том числе: валовой региональный продукт на душу населения, объем инвестиций в основной капитал и внешнеторгового оборота на душу населения, долю работников, занятых на малых предприятиях, уровень зарегистрированной безработицы, соотношение среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума, коэффициент плотности автомобильных дорог, сводные показатели обеспеченности населения субъекта РФ объектами социальной и инженерной инфраструктуры, а также коэффициент миграционного прироста населения и др.

По сообщению Минэкономразвития РФ, основные положения этой методики были обсуждены на совещаниях в г. Калуге 12 апреля 2003 г. с участием субъектов Центрального федерального округа и г. Йошкар-Оле 19 апреля 2003 г. с участием субъектов Приволжского федерального округа. Также методика была разослана всем субъектам Российской Федерации.

Поступившие замечания и предложения были учтены при ее доработке.