Для Варшавы Азербайджан является важным партнером, страной, с которой отношения во многих областях приняли форму стратегического партнерства, заявил в интервью агентству Day.Az президент Польши Лех Качиньский.

Приоритетной сферой в этом сотрудничестве Качиньский назвал энергетику. "Я надеюсь на реализацию наших совместных проектов, в энергетической, а также в экономической и культурной областях. На сегодняшний день многие польские крупные фирмы, такие, как LOTOS, PKN ORLEN, польская фабрика ценных бумаг, заинтересованы в инвестировании в Азербайджан", - сказал он.

На просьбу оценить "роль Азербайджана в диверсификации поставок энергоносителей в Европу", президент сказал, что эта страна "играет основную роль в строительстве Евроазиатского транспортного коридора энергетического сырья из региона Каспийского моря в Европу". Он напомнил, что Баку и Варшава вместе участвуют в этом проекте, частью которого является нефтепровод Одесса- Броды-Плоцк-Гданьск.

"Азербайджан доказал, что является надежным партнером в диверсификации поставок энергоносителей в Европу, примером чего является газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, который действует уже не один год. Надеюсь, что уже в скором времени у нас будет возможность поставлять азербайджанскую нефть на польские и европейские заводы", - заявил он..