Белоруссию и США объединяют общие интересы глобальной безопасности. Об этом заявил 30 июня белорусский президент Александр Лукашенко в ходе встречи с делегацией Конгресса Соединенных штатов.

"Белоруссия - ответственный партнер США в борьбе с международной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, киберпреступностью", - приводит слова Лукашенко БелТА. - Наша страна полностью разделяет принципы международной антитеррористической коалиции. Мы готовы шире сотрудничать с США в вопросах экспортного контроля и борьбы с терроризмом".

Президент Белоруссии также заявил "об огромном вкладе, который независимая Белоруссия внесла в укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения, отказавшись от имевшегося у нее серьезного ядерного потенциала". "Кстати, за отношением нынешних ядерных государств к Белоруссии и реализацией предоставленных ей США, Россией, другими державами гарантий безопасности внимательно следят очень многие в мире", - подчеркнул он.

Лукашенко позитивно оценил участие флагманов американского бизнеса в инвестиционных проектах на территории Белоруссии и подчеркнул актуальность восстановления положительной динамики в белорусско-американской торговле. По мнению белорусского президента, санкции американского правительства ущемили интересы не столько белорусских товаропроизводителей, сколько их американских торговых партнеров. "Мы сумели вовремя переориентировать свои товарные потоки на новые рынки сбыта, а под пресс репрессивных запретов попали многие американские бизнесмены, которые процветали за счет импорта и использования в производстве белорусской продукции. В итоге мы наблюдаем значительное сокращение экономических контактов между нашими странами, а это, согласитесь, ненормально", - заявил он.