Намеченные на 29 июля досрочные выборы в парламент Молдавии представляют собой для жителей Гагаузии очередной экзамен на зрелость. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе башкана Гагаузии, об этом глава автономии Михаил Формузал заявил 30 июня на пресс-конференции в Комрате.

По словам Формузала, выборы 5 апреля на территории автономии прошли на достаточно высоком организационном уровне. "Не было ни одной жалобы на использование властями автономии административного ресурса, на препятствование в проведении встреч с избирателями или отказе в доступе к средствам массовой информации Гагаузии", - отметил башкан.

Единственный вопрос, который, по мнению башкана, не удалось до конца решить, - это вопрос со списками избирателей. От 128 тысяч избирателей, внесенных в списки мэриями населенных пунктов автономии, в результате уточнения осталось 106 тысяч. В связи с этим Михаил Формузал издал распоряжение по уточнению списков избирателей с целью недопущения включения в списки избирателей лиц, находящихся за пределами республики. В документе мэрам населенных пунктов Гагаузии указано взять под личный контроль составление достоверных списков избирателей по досрочным выборам в парламент Молдавии. По словам главы автономии, списки избирателей предстоит вновь тщательно проанализировать с тем, чтобы полностью исключить любые неточности. "Нам важно, чтобы в Гагаузии выборы прошли в спокойной обстановке, без нарушений. Важно также убедить население, несмотря на жару и пору летних отпусков, все же принять участие в выборах. У нас достаточно информированный избиратель и надеюсь, что явка на выборы будет не ниже средней по республике" - отметил Формузал.

При этом он сообщил, что на этот раз ни один член исполкома (правительства) Гагаузии не принимает участия в избирательной компании в качестве кандидата. Формузал дал указания главам администраций районов и мэрам населенных пунктов обеспечить всем партиям равные условия для ведения агитационной работы. Стоит отметить, что в ходе выборов в парламент Молдавии 5 апреля 2009 года двое членов исполкома Гагаузии - заместители башкана Валерий Яниогло и Федор Гагауз - принимали участие в избирательной кампании в качестве кандидатов в депутаты от Центристского союза Молдавии, который набрал 2,75% голосов при избирательном пороге в 6%.