Турция внимательно следит за начавшимися на Кавказе российскими военными учениями "Кавказ 2009". Как сообщает "Hurriyet" со ссылкой на источники в Генштабе, Турция тоже намеревается провести свои военные учения на приграничных с Кавказом территориях.

В основном, по сообщению издания, турецкие военные будут отрабатывать сценария борьбы с террористами и региональными вызовами. В Генштабе, однако, отметили, что это плановые учения и не связаны с проведением военных учений соседних стран. Напомним, масштабные оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" начались сегодня на юге России. В маневрах примут участие 8,5 тыс. военнослужащих, 200 танков, 450 бронемашин и 250 артиллерийских орудий. В учениях также будут задействованы военнослужащие 4-й и 7-й российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии.

Оперативно-тактические учения будут состоять из ряда учений тактического масштаба, в каждом из которых примут участие около 2 тыс. человек. Всего же в них будут задействованы более 8,5 тыс. человек, 200 танков, 100 бронемашин и 100 арторудий.