Церемония подписания совместного плана законотворческой работы между губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и спикером петербургского парламента Вадимом Тюльпановым, которая традиционно происходит на последнем перед летними каникулами заседании Законодательного собрания, на этот раз не состоится. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь губернатора Александр Коренников, завтра, 1 июля, Валентина Матвиенко будет находиться в Москве, где примет участие в заседании Совета по национальным проектам. Руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Вахмистров также не сможет присутствовать на завтрашнем заседании парламента, так как находится в отпуске.

Планируется, что подписание документа будет перенесено на осень.

Напомним, в совместный план законотворческой работы на 2009-2010 гг. попал ряд законопроектов о мерах социальной поддержки граждан Санкт-Петербурга. Также на следующий парламентский год предполагается внести изменения в Генеральный план, Правила землепользования и застройки и закон "О зеленых насаждениях общего пользования". Появятся законы о продовольственной безопасности, о регулировании розничной торговли, об энергосбережении и энергоэффективности. Ожидается, что появятся законопроекты, направленные на защиту здоровья жителей. Так, в совместный план включены законопроекты о защите прав пациентов, о защите населения от электромагнитных излучений, о пропаганде вреда курения в Санкт-Петербурге и о генетической безопасности продуктов питания для детей и подростков в организованных коллективах в Санкт-Петербурге. Кроме того, будут внесены изменения и дополнения в законы Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" и "О налоговых льготах". Предлагается освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье за одно транспортное средство. В общей сложности депутаты предложили в совместный план более 40 законопроектов.

Напомним также, что совместный план законопроектной работы формируется в соответствии с законом Санкт-Петербурга "О ежегодном послании губернатора Санкт-Петербурга".