В Степанакерте состоялся четвертый съезд Союза писателей Нагорного Карабаха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, с поздравительным посланием к участникам съезда обратился президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

"В жизни нашей страны и народа интеллигенция всегда играла важную роль. Осуществляя миссию создания словесного искусства, сохранения и развития культурных традиций, она была выразителем общественных умонастроений и стремлений в разные периоды истории. Так было и во время Арцахского национально-осовободительного движения", - в частности, говорилось в послании президента. Отметив, что армянская культура имеет свое особое место в истории всемирной цивилизации, Бако Саакян выразил уверенность, что "писатели Арцаха, будучи носителями вековых традиций этой культуры, могут с честью осуществить поставленные перед ними задачи, стать летописцами нашей новейшей истории и продолжить содействие развитию отечественной литературы, сохранению чистоты и богатства армянского языка, привить любовь к книгам и чтению у подрастающего поколения, укрепить их патриотический дух". Карабахских писателей поздравила также министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, пожелавшая, чтобы съезд положил начало новым идеям. В работе съезда приняла участие также делегация Союза писателей Армении во главе с его председателем Левоном Ананяном, который высказался за необходимость продолжения усилий по выведению карабахских писателей в общеармянское поле и на международный уровень.

Участники съезда заслушали отчетный доклад председателя правления Союза писателей НКР Вардана Акопяна за 2005-2009 г.г., отчет ревизионнной комиссии СП, доклады о современном состоянии карабахской прозы и поэзии, обсудили ряд актуальных проблем. В целом работа писательской организации за отчетный период была признана удовлетворительной. Председателем правления Союза писателей НКР был переизбран Вардан Акопян. Избрано также правление союза из 15 человек.