26 июня самолетом ТУ-154, принадлежащим МЧС Казахстана, все шесть казахстанцев, размещенные в Сурхандарьинском филиале Республиканского центра экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП) (город Термез, Узбекистан) отправлены в Алматы. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель Министерства здравоохранения республики. По его словам, в понедельник, 22 июня 2009 года в афганском городе Хайратон (находится вблизи афгано-узбекской границы) из-за утечки бензина в момент перекачки из цистерны в автомашину-бензовоз одной из афганских фирм произошел взрыв. В результате произошедшего инцидента погиб 1 гражданин Афганистана, пострадали 6 граждан Республики Казахстан. В связи с отсутствием возможности оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим афганская сторона обратилась за помощью к Узбекистану.

"Узбекская сторона оперативно отреагировала на просьбу своих соседей. В этот же день доставленные в крайне тяжелом состоянии пострадавшие были размещены в Сурхандарьинский филиал Республиканского центра экстренной медицинской помощи", - отметил представитель Минздрава. Он обратил внимание на то, что все эти дни медики Узбекистана боролись за жизнь шестерых граждан Казахстана. "Ведущие высококвалифицированные специалисты Министерства здравоохранения Узбекистана вместе с местными врачами оказывали профессиональную и своевременную медицинскую помощь. За развитием ситуации следили сразу несколько государственных ведомств как Узбекистана, так и Казахстана - министерства здравоохранения, иностранных дел, МЧС, а также дипломатические представительства", - заключил собеседник агентства.

По данным МЧС Казахстана, пострадавшие, перевезенные в Алматы, размещены в четвертой городской клинической больнице, которая специализируется на ожоговых травмах. Трое из шести казахстанцев, получивших в результате происшествия ожоги от 80 до 100 процентов поверхности кожи, по-прежнему находятся в крайне тяжелом состоянии, трое других - с ожогами 30-50 процентов кожи - в тяжелом состоянии. Пострадавшие - шесть частных предпринимателей от 28 до 52 лет - жители Алматинской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы.