Около 2,5 млрд рублей планируется направить в Воронежской области на подготовку к зиме жилищно-коммунального, теплоэнергетического хозяйства и социальной сферы региона. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона, доложил 26 июня на селекторном совещании заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Леонид Воробей. За счет этих средств, в том числе, предстоит провести капитальный ремонт многоквартирных домов и построить более 40 газовых котельных для социальной сферы в сельских районах области.

На 26 июня в регионе выполнена практически пятая часть от запланированных мероприятий. В муниципальных образованиях рапортовали о завершении подготовительных работ в 1274 жилых домах. Отремонтировано более 600 котельных, заменено свыше 6 км тепловых и более 13 км водопроводных сетей. Предзимние работы выполнены в 129 детских садах, 145 учебных заведениях и в 203 лечебных учреждениях.

Как отмечалось на совещании, удовлетворительно подготовка к зиме идет в Воронеже, Рамонском и Острогожском районах. В Борисоглебском, Верхнемамонском, Грибановском, Калачеевском, Каменском, Каширском, Ольховатском, Панинском, Семилукском и Хохольском районах эту работу необходимо активизировать. Подход к оценке деятельности местной власти по подготовке к зиме будет доброжелательным, но требовательным.