В Волгоградской области против саранчи обработано 80 тыс. га земель. Всего же истребительные работы необходимо провести на 91,1 тыс. га. В них задействованы 84 единицы наземной техники и 10 - авиационной, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области.

Наиболее сложное положение складывается в заволжских районах области - Быковском, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском и Палласовском, в удаленной степной зоне которых продолжается выявление очагов итальянского прусса. По решению областной комиссии по ЧС в этих муниципальных образованиях была объявлена угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

В настоящее время высокая численность личинок насекомого-вредителя выявлена в 11 районах области. По наблюдениям специалистов волгоградского филиала ФГУ "Россельхозцентр" 20% саранчи уже окрылилось.

В Калачевском, Котовском, Камышинском, Ольховском, Фроловском, Октябрьском районах число кулиг и личинок не столь большое. Однако здесь вредитель имеет стадную форму развития. Кроме того, в Николаевском, Среднеахтубинском, Ленинском, Светлоярском, Быковском районах области на площади 3550 га распространяется азиатская перелетная саранча.

На частичную компенсацию затрат на проведение истребительных работ из областного бюджета выделено 5,5 млн рублей.