Сегодня, 26 июня, Государственная дума РФ обсудит законопроекты социальной направленности, сообщает ИА REGNUM Новости. В частности, в третьем чтении Госдума обсудит законопроект о компенсации родителям части платы за частный детский сад - сейчас компенсацию получают родители, чьи дети ходят в государственные садики.

Также парламентарии обсудят законопроект о том, чтобы студенты получали стипендию с начала учебного года. Дело в том, что порой вузы трактуют действующие нормы по-своему, и студенты зачастую получают стипендию только по итогам первых экзаменов, то есть через полгода с начала занятий.

Кроме того, депутаты планируют обязать сотрудников ГИБДД и МЧС оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим - соответствующие поправки законодатели обсудят в первом чтении.

Госдума рассмотрит и экономический блок вопросов - парламентарии намерены уточнить полномочия Центрального банка РФ, а также уточнить дополнительные меры по поддержке отечественной финансовой системы. В частности, предлагается увеличить процентную ставку по субординированным кредитам, предоставляемым банкам, с 8% до 9,5% годовых, а процентная ставка по депозитам, размещенным во Внешэкономбанке за счет средств Фонда национального благосостояния повышается с 7% до 8,5% годовых, причем по ранее заключённым кредитным и депозитным договорам процентная ставку предлагается не пересматривать.

Кроме того, Госдума обсудит поправки, облегчающие жизнь некоммерческих организаций - для них упрощается регистрация и отчетность. Так для некоммерческих организаций, не связанных ни с иностранными гражданами, ни с иностранными деньгами и с доходами до 3 млн рублей вводится упрощенный порядок представления отчетности - в форме заявления, подтверждающего их соответствие указанным требованиям, а также информации в произвольной форме о продолжении своей деятельности. Такие НКО будут обязаны размещать в интернете или предоставлять СМИ для опубликования сообщения о продолжении своей деятельности и отчет о ней.

Также в планах парламентариев обсудить в третьем чтении создание госкорпорации "Автодор", а также ряд технических регламентов - О безопасности электроустановок", "О безопасности электрических станций и сетей" и "О безопасности высоковольтного оборудования". Всего Госдума намерна обсудить более сорока вопросов.