Министр экономики Латвии Артис Кампарс сегодня, 25 июня, находился с официальным визитом в Санкт-Петербурге и дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости.

ИА REGNUM Новости: Вся Европа говорит о банкротстве Латвии...

Я думаю, эти разговоры преувеличены. Да, ситуация у нас тяжелая, но не намного тяжелее, чем в других странах. Кризис есть у всех. После большого подъема надо быть готовыми к большому спаду, и не удивляться, когда он происходит.

ИА REGNUM Новости: Чем отличается ситуация в Латвии от других стран?

У нас была история с банком Parex... Чтобы спасти этот банк, государство было вынуждено вложить в него более 1,3 млрд. евро. Это - очень большая сумма для государственного бюджета, но данная ситуация уже позади.

ИА REGNUM Новости: Теперь пришлось сильно сокращать бюджетные расходы на другие цели, в том числе социальные!

Главное - мы уже утвердили эти поправки в Сейме Латвии и Евросоюз на политическом уровне одобрил нашу концепцию - это важно. Так что теперь надо идти вперед.

ИА REGNUM Новости: Оппозиция предрекает социальный взрыв в Латвии. Как вы прокомментируете эти заявления?

Нормальная политическая борьба. Нет такой экономической ситуации, которую нельзя было бы повернуть в положительную сторону. Надо просто это делать, а не кричать.

ИА REGNUM Новости: Зачем вы приезжали в Санкт-Петербург?

Я был рад лично познакомиться с министром транспорта России Игорем Левитиным, который является сопредседателем с российской стороны межправительственной комиссии Латвии и России по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. В конце июля в Риге запланировано заседание этой комиссии, предполагается согласование 4 договоров, проекты которых уже готовы. Сегодня было важно обсудить технические детали этих договоров и дальнейшей работы комиссии. Российский министр является давним сопредседателем комиссии, и разговор с ним был для меня очень интересен.

ИА REGNUM Новости: Латвийский бизнес сохраняет интерес к России?

Конечно. Интерес взаимен, и думаю, кризис нам не помешает.