Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 25 июня приняли в первом чтении закон о нормативах распространения в регионе печатной продукции, аудио- и видеопродукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM Новости с заседания ОЗС.

Законопроектом устанавливаются нормативы распространения продукции, не рекомендуемой несовершеннолетним.

Предполагается, что органами государственной власти Нижегородской области в порядке, установленном федеральным законодательством, принимаются меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующих насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

По мнению депутата ОЗС Валентины Аристовой, наличие данного законопроекта говорит о том, что нижегородские власти на сегодняшний день регулируют распространение продукции, не предназначенной для детей младше 18 лет.

В свою очередь, депутат Владислав Егоров сказал, что в законопроекте оговаривается возможность распространения данной продукции "в специально отведенных для этого местах".

Депутат Александр Шаронов добавил, что в законе обозначены две группы продукции - одна, которая уже запрещена к распространению федеральным законодательством, и вторая, которую распространять разрешено, но она не рекомендована для несовершеннолетних (например, реклама табачных изделий и алкогольной продукции).

В то же время депутат Александр Косовских выразил уверенность, что одними запретами ситуацию исправить нельзя: "Необходимо что-то дать взамен, например социальную рекламу, пропагандирующую спорт и отказ от алкоголя и курения".

По итогам обсуждения областному правительству рекомендовано создать рабочую группу по доработке закона ко второму чтению.