На городском предприятии ПАТП-1 развивается затяжной конфликт администрации и профсоюзного комитета. В течение прошлой недели во всех подразделениях прошли собрания, на которых профсоюз пытался отстоять свою позицию. Из тысячи четырехсот работников ПАТП только тринадцать не входят в профсоюз. ПАТПовская первичка - одна из крупнейших в Иванове. Но сейчас резко стоит вопрос о сохранении ее численности и влияния. В работу профкома стала вмешиваться администрация. Председатель профкома считает, что это связано с экономическими причинами.

Руководитель ПАТП-1 утверждает, что реорганизация пойдет лишь во благо и предприятию, и работникам. Генеральный директор ПАТП-1 Николай Журавлев убеждает работников предприятия: "Надо делать, сокращать. Чтобы зарплата повысилась, надо объем работы увеличивать".

Уже издан приказ об объединении первой и второй автоколонн. Основание - сокращение числа автобусов и водителей, против выступает только профком. Противостояние с администрацией зашло так далеко, что первичка вынуждена была обратиться за помощью в областное объединение профсоюзов. Зарплата на предприятии выше, чем в среднем по городу, и работникам ПАТП есть что терять. Потому они поддаются давлению работодателя и пишут заявления о приостановке выплаты профсоюзных взносов. С сентября сумма поступающих в профком денег сократилась в два раза. Сейчас на ПАТП каждый день проходят собрания, на которых, в том числе, решается и судьба профсоюза.