Правительством Узбекистана принято решение по осуществлению до 2013 года инвестиционных проектов в сфере модернизации предприятий кожевенно-обувной промышленности на сумму $17,5 млн. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, данная программа утверждена постановлением Кабинета Министров Узбекистана "О мерах по дальнейшему развитию и модернизации предприятий кожевенно-обувной промышленности и увеличению объемов производства готовых кожевенных товаров на 2009-2012 годы".

"Принятой Программой предусмотрено также увеличение объемов производства готовых кожевенных товаров до 8.292 тысяч пар. Показатели экспорта к 2013 году по сравнению с 2008 годом должны увеличится 2,4 раза. При этом будут созданы 1.575 новых рабочих мест", - отметил узбекский чиновник. По его словам, Ассоциации "Узбекчармпойабзали" (Узбеккожобувь) совместно с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности в срок до 1 января 2010 года поручено принять меры по организации Дизайнерского центра обуви.

"На данный центр возлагаются задачи по изучению тенденций мировой моды в области дизайна и производства обуви, кожаной галантереи, аксессуарах и разработке рекомендаций перспективного моделирования; организации методических семинаров и совещаний по вопросам моделирования и конструирования обуви и кожаной галантереи для специалистов предприятий обувной и кожгалантерейной промышленности и смежных отраслей; организации курсов по повышению квалификации и переподготовке кадров для кожевенно-обувной отрасли и отдельных физических лиц по технологии, дизайну, конструированию и производству современной обуви и разработке специализированных методических пособий; расширению сотрудничества с международными организациями и институтами, зарубежными домами моды и компаниями, специализирующимися в области проектирования и производства обуви и кожаной галантереи", - заключил собеседник агентства.

Напомним, что до этого в отрасли реализовывалась программа по развитию и модернизации предприятий, повышению качества и объемов производства готовых кожаных товаров на 2007-2011 годы, которая позволяла увеличивать производственные мощности и объемы производства в среднем на 15-20% в год. Из 17 предприятий отрасли предусматривалась модернизация 14 с общим объемом инвестиций шесть миллионов долларов США. В настоящее время в состав Ассоциации "Узбекчармпойабзали" входят 33 предприятия, из которых 12 выпускают обувь, 18 кожевенных заводов, 2 галантерейных предприятия и завод по выпуску искусственных кож. Для производства качественной обуви в республику завозится около 100 наименований основных и вспомогательных материалов. Располагая производственными площадями и необходимой техникой, обувщики Узбекистана в 2008 году произвели 5.120 тысяч пар обуви, из них 2.900 тысяч были отправлены на экспорт. В 2009 году намечается отправить на экспорт 4.000 тысяч пар обуви.