В Воронеже 23 июня аферисты обманули двух воронежских пенсионеров, выманив у них 30 тысяч рублей, сообщил 24 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости и.о. начальника следственного управления при УВД по Коминтерновскому району Вячеслав Чуприн.

Схема, по которой действовали неизвестные злоумышленники (задержать их пока не удалось), проста и рассчитана именно на доверчивых и одиноких людей преклонного возраста.

"Некий мужчина позвонил на домашний телефон 67-летнего пенсионера и 53-летней пенсионерки. Трубку взяла женщина. Злоумышленник выдержал паузу и дождался пока пенсионерка, в ожидании ответа, закричит: "Это Дима?". Злоумышленник взял на себя роль племянника пенсионерки, рассказав, что попал в аварию на проспекте Труда и что для разрешения ситуации ему нужно 50 тысяч рублей. У пенсионеров оказалось только 30 тысяч наличными. Деньги, по договоренности с мнимым племянником, они передали некому Роме, приехавшему на такси", - рассказал Вячеслав Чуприн. Только после передачи денег пенсионеры позвонили племяннику, который в этот момент находился на работе. В тот же день потерпевшие обратились в милицию. Сейчас составлен фоторобот преступника. Его разыскивает милиция.