Глава правительства Ингушетии Рашид Гайсанов, назначенный временно исполняющим обязанности президента республики, назвал абсолютно беспочвенными появившиеся в последние дни в СМИ высказывания отдельных экспертов и журналистов о том, что в Ингушетии возможно введение элементов внешней формы управления, про ведение на ее территории не согласованных с руководством и правоохранительными органами Ингушетии специальных операций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Ингушетии 24 июня, об этом говорится в сделанном им заявлении.

"В Республике Ингушетия функционируют конституционные органы власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме осуществляют свои полномочия. Руководство и правоохранительные органы Ингушетии, безусловно, продолжают начатую президентом Юнус-Беком Евкуровым бескомпромиссную борьбу с терроризмом и экстремизмом. В этих целях и в дальнейшем будут проводиться согласованные ранее мероприятия МВД Ингушетии и МВД Чеченской Республики по нейтрализации незаконных вооруженных формирований", - говорится в заявлении председателя правительства.

"Учитывая складывающуюся ситуацию, обращаюсь к средствам массовой информации, политическим и экспертным структурам не допускать высказываний и распространения недостоверной информации, способной усугубить обстановку в регионе", - сказал Гайсанов.

Напомним, ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что покушение на президента было совершено 22 июня. В кортеж Евкурова вклинился заминированный автомобиль, которым управлял террорист-смертник. Причиной теракта следствие назвало деятельность Евкурова на государственном посту.

Юнус-бек Евкуров, который 22 июня был доставлен в Москву на лечение после покушения, находится в московском институте хирургии имени Вишневского по-прежнему в тяжелом состоянии, но, по словам врачей, угроза его жизни миновала. Временно исполняющим обязанности президента республики был назначен глава правительства Ингушетии Рашид Гайсанов.