Впервые золотых медалистов Санкт-Петербурга принимал 23 июня Государственный музей-заповедник "Петергоф". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, 500 девушек и 70 юношей, окончивших школу в этом году с золотыми медалями, были приглашены от имени Правительства Санкт-Петербурга и ГМЗ "Петергоф" на праздник в Большой дворец и Нижний парк Петергофа.

Выпускников поздравила вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова, хотя все ждали губернатора Валентину Матвиенко. Вице-губернатор отметила, что по отношению к золотым медалистам "ушло в прошлое ироничное слово "ботаник", но главное, что они - лучшие из лучших - нужны здесь, в Петербурге.

Председатель Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Ольга Иванова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости сообщила, что, если "идея проведения бала золотых медалистов в Петергофе окажется успешной, то это станет традицией, тем более, что мы нашли понимание с руководством ГМЗ "Петергоф". Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая пожалела лишь об одном, что юношей - медалистов гораздо меньше, чем девушек, поэтому нельзя устроить настоящий бал с танцами.

Для золотых выпускников провели экскурсию по Большому дворцу, концерт Роговой капеллы, а также интерактивную программу в Нижнем парке - уроки, которых не было в школе. В частности, на уроке алхимии их учили смешивать коктейли, на уроке фехтования - сражаться на шпагах и мечах, на уроке риторики - произносить скороговорки с сушкой во рту и придумывать смешные поздравления. Для выпускников пел Сергей Лазарев, а завершился праздник золотых медалистов фейерверком и водно-музыкальной феерией на Большом каскаде Петергофа.