Сегодня, 24 июня, Государственная дума РФ обсудит развитие минерально-сырьевой базы в РФ, передает ИА REGNUM Новости. О мерах, предпринимаемых правительством в этой области, депутатам расскажет заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В первом чтении депутаты Госдумы обсудят пакет законопроектов, направленных на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Вводится запрет на распространение среди детей информационной продукции, содержащей нецензурную брань, побуждающей детей к употреблению наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ, табачных изделий, алкогольной или спиртосодержащей продукции, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; провоцирующей ребенка на совершение действий, ставящих в опасность его жизнь и здоровье. Документом устанавливается возрастная классификация информационной продукции по 6-ти категориям: "универсальная" (распространение допускается без ограничений среди лиц любого возраста), "до 6 лет", "с 6 лет", "с 12 лет", "с 16 лет" и "с 18 лет". Кроме того, вводятся штрафы за нарушения законодательства в этой сфере.

Кроме того, парламентарии намерены принять заявление о Курильских островах в связи с принятием Палатой представителей Палатой Японии поправок к "Закону о специальных мерах по содействию решения проблемы северных территорий". Госдума считает, что усилия по решению проблемы мирного договора будут иметь силу только в случае дезавуирования указанных поправок и оставляет за собой право вернуться к рассмотрению вопроса о соответствующем законодательном оформлении российской точки зрения на данную проблему.

Парламентарии рассмотрят кандидатуру Сергея Игнатьева на пост главы Центрального банка РФ, также обсудят отчет ЦБ о его деятельности в 2008 году.

В третьем чтении Госдума уточнит порядок и сроки постановки на миграционный учет отдельных категорий постоянно и временно проживающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также обсудит законопроект о вывозе культурных ценностей за рубеж. Всего депутаты планируют обсудить около сорока вопросов.