Законопроект о досудебном взыскании долгов с физических лиц Государственная дума РФ обсудит в осеннюю сессию, заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрия Васильев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 23 июня Васильев также заявил о том, что не собирается поддерживать законопроект. "Мое личное мнение - я бы не поддержал", - сказал глава профильного комитета Госдумы.

По словам Васильева, поправки в статью 48 Налогового кодекса РФ, позволяющие налоговикам обращаться за взысканием недоплаченных налогов, пеней и штрафов без санкции суда прямо в банк, где открыты счета должника, а если там средств недостаточно, то забирать личные средства должника, а если и их не хватит, то при содействии судебных приставов изымать у гражданина имущество, "без суда очень чревато". "Могут последовать другие аналоги и ссылки будут именно на это решение", - выразил опасения парламентарий.

Отметим, что сейчас налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд.

Напомним, что ранее Васильев заявлял, что профильный комитет Госдумы поддержит принятие поправок в статью 48 Налогового кодекса РФ, разрешающих досудебное взыскание налогов с физических лиц.