У Морского вокзала Санкт-Петербурга пришвартовался первый иностранный участник Международного военно-морского салона-2009, который открывается завтра, 24 июня. Как сообщают "Вести", им стал фрегат "Сент-Олбанс" - боевой корабль британского Королевского военно-морского флота. У причала гостя встречал российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", а на причале - военный оркестр.

В Санкт-Петербург фрегат пришел в полном боевом вооружении. На борту есть вертолет, а среди членов экипажа - много женщин.

Напомним, что в королевском флоте это шестой фрегат с таким именем. Он был спущен на воду в 2000 году, недавно выполнил все задачи боевой подготовки для того, чтобы стать полноценной боевой единицей британского Королевского военно-морского флота. По данным "Вестей", предыдущий "Сент-Олбанс" в 1944-1949 годах служил в составе военно-морского флота СССР и назывался "Достойный".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, фрегат "Сент-Олбанс" уже прибывал в Санкт-Петербург в 2003 году на празднование 300-летия города.