Лето в России будет теплым, сообщил 22 июня на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Вильфанд сообщил, что впереди много опасных явлений - повышенное количество ливней и порывистых ветров (Южный федеральный округ), тихоокеанский муссон в Дальневосточном округе, в опасной зоне будет находиться и Кубань. Высока также пожароопасность, отметил Вильфанд.

22 июня принято считать днем летнего солнцестояния, и именно в этот день солнечные лучи обладают максимальной энергией, отметил глава Росгидромета. Также этот день - начало астрономического лета. Говоря об особенностях национальной погоды, Вильфанд сказал, что самый теплый день в умеренных широтах - 1 августа.

Вильфанд сообщил, что зимой предсказывать осадки намного легче, чем летом, так как именно летом энергия атмосферы достаточно высока. "Если зимой энергия атмосферы размазана, то летом существуют сгустки энергии, которые очень опасны", - сказал глава Росгидромета. По его словам, зимние явления метеорологи уже научились предугадывать менее, чем за 3 суток, а летом иногда только лишь за несколько минут, именно тогда прогноз является достаточно точным.

"Прогноз - это неточный ответ, а лишь довольно-таки точное предположение, поэтому и бывает неточный прогноз погоды", - сказал Вильфанд. Достоверными бывают около 90% прогнозов, но на данный момент тенденция точности повышается, отметил глава Росгидромета.

"К сожалению, только через три года будет достаточное количество радаров на территории России, чтобы мы могли достаточно точно предсказывать прогноз", - заключил директор Гидромецентра Вильфанд.