Около 63 млн рублей будет выделено в 2009-2010 годах из бюджета Хабаровска на мероприятия по информатизации учреждений образования. Как сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии города, здесь продолжается реализация ведомственной целевой программы "Развитие единой информационно-коммуникационной среды муниципальной системы образования Хабаровска", утвержденной мэром краевого центра Александром Соколовым.

Одно из основных направлений программы - обновление компьютерной техники в школах города, поставка нового презентационного и интерактивного оборудования. Задача на нынешний год - оснастить интерактивными досками все общеобразовательные учреждения Хабаровска. Школы получат оборудование в рамках краевой программы, более 23 млн рублей предусмотрено на эти цели и в городской казне.

Если школы города полностью оснащены компьютерной техникой, имеют доступ к сети Интернет, то с детскими садами ситуация другая - менее половины из них обладают современным компьютерным оборудованием. Приобрести необходимую технику для них планируется в будущем году. И тогда не только педагоги смогут использовать ее в своей работе с малышами, но и дети старших групп, готовящиеся к поступлению в школу, будут постигать азы компьютерной грамотности.