В Санкт-Петербурге сегодня, 22 июня, пройдут траурно-торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, в 11:00 в городе состоится возложение венков и цветов на четырех петербургских кладбищах - Пискаревском, Серафимовском, Смоленском и Невском, а также на площади Победы, где находится монумент героическим защитникам Ленинграда.

Вечером в 19:00 в Исаакиевском соборе начнется концерт камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова, посвященный памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день в Санкт-Петербурге будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия.

В ночь с 21 на 22 июня, в четыре часа утра, у "Блокадной полыньи" (наб. Фонтанки, 21) в Санкт-Петербурге прошла акция молодежного "Яблока". У места, где в годы блокады ленинградцы черпали воду, было зажжено 1418 свечей - за каждый день войны.

Напомним, 22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в истории России - начало Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.