"Предполагаемые изменения и дополнения в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики в настоящее время прорабатываются в рамках специальной комиссии. Уже разработаны два раздела проекта нового Основного закона ПМР, и сейчас ведется работа над третьим разделом", - заявил 19 июня президент ПМР Игорь Смирнов в ходе мероприятий, посвященных 17-й годовщине со дня Бендерской трагедии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента ПМР.

Глава государства отметил, что "в новом проекте Конституции ПМР все делается очень просто: берется российское законодательство, берется приднестровское, также берутся предложения Союза защитников, ветеранов, других общественных организаций и вырабатываются проекты, которые по мере наработки будут предлагаться для обсуждения во всех политических партиях и движениях".

Смирнов подчеркнул, что "исходя из основных принципов государственного устройства, необходимо помнить, что у нас президентская республика".

По мнению президента, "необходимо выработать такую Конституцию, которая позволит пресечь все попытки ее дальнейшего изменения". "Основной закон ПМР должен быть принят на референдуме. Я думаю, мы решим все проблемы. Когда трудно, необходимо идти в народ, он скажет, что нужно делать", - резюмировал Игорь Смирнов.

Напомним, Верховный совет ПМР 15 апреля в I чтении принял проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР", предполагающий сближение конституционной модели регулирования общественных отношений Приднестровья с моделью, которая действует в Российской Федерации. Данным законопроектом также планировалось упразднение поста вице-президента Приднестровья, который с 2006 года по сегодняшний день занимает Александр Королев. При этом в Российской Федерации должность вице-президента отсутствует с 1993 года. В итоге проект закона конституционных изменений стал предметом постоянных споров и встретил неприятие со стороны исполнительной власти ПМР и поддерживающих их сил. 23 мая депутаты Верховного совета ПМР I созыва обратились к президенту ПМР Игорю Смирнову с призывом распустить действующий состав парламента (IV созыва). Также данную позицию поддержал ряд пропрезидентских общественных организаций и политических партий. После этого 27 мая в адрес спикера Верховного совета ПМР Евгения Шевчука поступило заявление группы депутатов, которые являются авторами законодательной инициативы о внесении изменений в Конституцию Приднестровья, - с призывом отозвать данный законопроект. Однако 3 июня сторонники президента ПМР провели пикетирование Верховного совета, в котором приняли участие около трех десятков пенсионеров. Далее 9 июня Республиканский Координационный совет общественных объединений и политических партий ПМР обратился в адрес Министерства госбезопасности ПМР с просьбой оценить деятельность парламентской фракции "Обновление" Верховного совета ПМР.