В ташкентском клубе "Бунёдкор" Луиш Фелипе Сколари приступит к прямым обязанностям с 1 июля 2009 года. Об этом заявил журналистам сотрудник пресс-службы ПФК "Бунёдкор" Баходыр Мирзаев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, контракт с клубом "Бунёдкор" подписан на 18 месяцев.

"Он же будет координировать учебно-тренировочный процесс детско-юношеской футбольной академии "Бунёдкора". С ним вместе станут работать также Флавио да Кунья Тешейра, Дарлан Жозе Шнейдер и Антонио Карлос Прачиделли", - отметил сотрудник пресс-службы ташкентского клуба.

Он также напомнил, что в ноябре прошлого года Луиш Фелипе Сколари отпраздновал свой юбилей - 60-летие. Первый успех на тренерском поприще - в 1982 году его команда "ССА" стала чемпионом бразильского штата Алагоас. Возглавлял такие известные клубы, как "Гремио", "Крисиума", "Палмейрас", которые становились в разные годы победителями чемпионата страны и обладателями кубков Бразилии, Либертадорес и Южной Америки. Под руководством Сколари сборная Бразилии в 2002 году стала чемпионом мира, а команда Португалии - финалистом первенства Европы (2004). Дважды признавался самым активным тренером Южной Америки. Звездный год - 2002-й. По версии ФИФА признан лучшим футбольным наставником в мире. Работал главным тренером английского "Челси".

"Конечно, было множество предложений от различных именитых клубов и сборных. Взвесил все аргументы "за" и "против". Убежден, что нахожусь в нужном месте, в нужное время и в нужном коллективе. Впечатляет уровень инвестиций, которые президент страны, правительство, Федерация футбола вкладывают в развитие в целом спорта в республике", - процитировали в пресс-службе слова Сколари.

"Разумеется, приглашение тренера с мировым именем обязывает ставить самые высокие цели перед "Бунёдкором". Важно и то, что клуб станет скоро открытым акционерным обществом, и болельщики получат возможность приобрести его акции. Об этом сообщил исполнительный директор ПФК Таваккал Исмаилов", - заключил сотрудник пресс-службы ПФК "Бунёдкор".