Завод "БазэлЦемент-Пикалево" сегодня, 20 июня, начал поставлять сырье на "Пикалевский цемент". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе "БазэлЦемента", это должно позволить запустить работу последнего звена в производственной цепочке остановленного комплекса градообразующих предприятий Пикалево.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 16 июня возобновилась работа на заводе "БазэлЦемент-Пикалево". "Евроцемент групп" ранее заявил о том, что до конца недели на "Пикалевский цемент" будет принято около 300 человек, и общее число сотрудников увеличится до 600. До остановки на предприятии работало около 1100 человек. "Евроцемент групп" уже вложила в перепрофилирование пикалевского завода около 1,5 миллиарда рублей и к сентябрю выйдет на полную мощность вне зависимости от того, на каком сырье придется работать - на собственном или на сырье "БазэлЦемент-Пикалево".

Напомним также, что последствием приезда в Пикалево в начале июня премьер-министра РФ Владимира Путина стало подписание 3-месячного контракта на возобновление работы комплекса по прежней схеме. "Базэл" обязался возобновить работу своего предприятия, от которого зависит работа завода "Апатит" в Мурманске и химического завода в Пикалево. При этом новые условия более выгодны для "Базэла", чем прежние: закупать сырье у "Апатита" они будут по более низкой цене, продавать "Метахиму" и "Евроцемент-групп"- по более высокой. Для "Фосагро" работа по новым контрактам будет убыточной, для "Базэла" и "Евроцемент-групп" (без учета работы на другом сырье) - безубыточной, рентабельной - только для "СевЗапПрома". Глиноземный завод был остановлен в феврале 2009 года из-за долгов за поставки сырья, химический завод не работает с марта 2009 года, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие. Причины этих проблем - снижение спроса и цены на алюминий, а также принцип "производственной цепи", в которую завязаны заводы, последствием которого становится полная зависимость предприятий друг от друга. Вопросы с многомиллионными долгами по зарплате, а также с обеспечением Пикалево горячей водой уже удалось урегулировать.