В экспозиции представлены произведения живописи, графики, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов музея "Смольный", главных музеев города, документальные материалы ведущих архивов города на Неве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выставка открывается скульптурными и графическими портретами архитектора Смольного Джакомо Кваренги. Посетители смогут также ознакомиться с копиями чертежей, выполненными зодчим, подлинными платьями Екатерины Великой из фондов Павловского дворца, портретами императриц из коллекции ГИР и Гатчинского дворца, документами, рассказывающими о том, каким был Смольный в дни Октябрьской революции 1917 года и в суровое время блокады Ленинграда.

Напомним, что в преддверии 300-летия Петербурга в галерее Смольного выставлены портреты градоначальников города на Неве, начиная с петровских времен и до наших дней. По мнению специалистов отдела культурно-исторического наследия комитета по культуре городской администрации, выставки ознакомят петербуржцев и гостей города с комплексом, обладающим мировой известностью.