18 июня парламент Эстонии утвердил сокращение государственных расходов в сфере социальных гарантий населению. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 19 июня, в канцелярии парламента Эстонии, согласно утвержденным решениям, с 1 июля обязательные выплаты по больничным листам сокращаются с 80% до 70%, обязательные выплаты матерям по больничному бюллетеню при уходе за заболевшим ребенком - с 100% до 80%. Предполагается, что данные меры позволят сэкономить для государственного бюджета 110 млн крон (7,1 млн евро).

Также после 1 июля государство прекращает компенсировать учебные кредиты работникам общественного сектора, а так называемое похоронное пособие в размере 3000 крон (192 евро) отменяется.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, уже в 2008 году Эстония стала сокращать государственные расходы за счет различных пособий и социальных гарантий, а также размеров пенсий. С 1 июля в Эстонии вступают в силу новые нормы и размеры различных государственных налогов, акцизов и сборов, направленных на получение дополнительного дохода в государственный бюджет: налог с оборота НСО увеличивается с 18% до 20%, акцизы на моторное топливо и природный газ - на 10% и другое. Предполагается, что данные меры принесут дополнительно в государственный бюджет 5,5 млрд крон (352,6 млн евро).