В редакцию ИА REGNUM Новости 18 июня поступило заявление делегации Приднестровской Молдавской Республики в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), в котором говорится, что "молдавская сторона пытается доказать неэффективность миротворческой операции на Днестре".

Данное заявление является ответным на заявление делегации Молдавии в ОКК от 12 июня о том, что отказ от согласования делегацией ПМР последнего пункта дополнений к Инструкции военных наблюдателей "говорит о неэффективности всей миротворческой операции".

Напомним, 17 января 2008 года делегации в ОКК согласовали 17 пунктов дополнений к Инструкции военных наблюдателей, однако 18-й пункт, в котором представители Молдавии предлагали вменить в их обязанности право вступать в споры хозяйствующих субъектов, приднестровская и российская стороны отвергли. Таким образом, из-за позиции молдавской стороны уже больше года блокируются вопросы, касающиеся деятельности миротворческих сил, так как в Инструкции четко регламентировано, в каких именно случаях Объединенное военное командование (ОВК) обязано высылать на место событий военных наблюдателей.

В заявлении делегации ПМР в ОКК в частности говорится: "Цель навязываемого 18-го пункта дополнений к Инструкции ясна - втянуть Объединенную контрольную комиссию в решение споров хозяйствующих субъектов, расположенных в Зоне безопасности. В итоге ком нерешенных вопросов будет нарастать, работа Объединенной контрольной комиссии будет парализована, что послужит лучшей иллюстрацией неэффективности проводимой миротворческой операции и подтолкнет ее участников к осознанию необходимости изменения существующего формата".

"Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии еще раз призывает молдавскую делегацию, принять 17 пунктов дополнений к Инструкции, согласованных всеми сторонами, а в случае отказа от их принятия, снять данный вопрос с повестки дня, как утративший свою актуальность", - отмечается в документе.