"Национализация предприятий, в частности, в городе Пикалево Ленинградской области, не является решением проблем и может стать слишком сильной нагрузкой на государство", - заявил губернатор области Валерий Сердюков сегодня, 18 июля, в эфире радио "Эхо Петербурга". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости губернатор отметил, что "это может быть решением для некоторых предприятий, очень важных для государства".

Напомним, что в начале июня депутаты фракции "Единая Россия" в ГосДуме РФ внесли законопроект о о передаче имущественных комплексов трех пикалевских предприятий в собственность РФ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в начале 2009 года в Пикалево Ленинградской области остановились два из трех градообразующих предприятия. Долги по зарплате перед рабочими превышали несколько месяцев. 2 июня жители города перегородили федеральную трассу, чтобы привлечь внимание федеральных властей к ситуации. 4 июня в Пикалево приехал премьер-министр Владимир путин. Последствием его приезда стало подписание 3-месячного контракта на возобновление работы комплекса по прежней схеме. "Базэл" обязался возобновить работу своего предприятия, от которого зависит работа завода "Апатит" в Мурманске и химического завода в Пикалево. При этом новые условия более выгодны для "Базэла", чем прежние: закупать сырье у "Апатита" они будут по более низкой цене, продавать "Метахиму" и "Евроцемент-групп"- по более высокой. Для "Фосагро" работа по новым контрактам будет убыточной, для "Базэла" и "Евроцемент-групп" (без учета работы на другом сырье) - безубыточной, рентабельной - только для "СевЗапПрома". Глиноземный завод был остановлен в феврале 2009 года из-за долгов за поставки сырья, химический завод не работает с марта 2009 года, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие. Причины этих проблем - снижение спроса и цены на алюминий, а также принцип "производственной цепи", в которую завязаны заводы, последствием которого становится полная зависимость предприятий друг от друга.