Вопрос об эффективности деятельности областных государственных предприятий (ОГУП) рассмотрен сегодня, 18 июня, на заседании правительства Орловской области, которое провел губернатор Александр Козлов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, по состоянию на 1 января 2009 года в области насчитывается 19 ОГУП, из которых 11 - действующие, три находятся в стадии ликвидации, в отношении трех предприятий введена процедура конкурсного производства, два ОГУП не осуществляют деятельность.

В бюджеты различных уровней областными государственными унитарными предприятиями в 2008 году перечислено около 88 млн рублей. Чистая прибыль восьми ОГУП за указанный период составила около 11,3 млн рублей. С убытком минувший год завершили четыре предприятия.

На заседании Александр Козлов напомнил, что руководством страны поставлена задача перед всеми без исключения организациями и предприятиями России по увеличению их конкурентоспособности. В равной степени это касается работы областных государственных предприятий. В этой связи необходимо определить, какие из них жизненно необходимы для устойчивого функционирования экономики, социальной сферы и должны остаться в ведении государства, а какие могут быть ликвидированы, либо подвергнуты приватизации для повышения эффективности их деятельности, увеличения поступления доходов в бюджет. В связи с этим губернатор потребовал в короткий срок провести инвентаризацию имущества ОГУП в целях планирования доходной части бюджета на 2010 год, усиления контроля за использованием государственного имущества.