Органами прокуратуры Свердловской области в 2009 году на предмет коррупциогенности проверено несколько тысяч нормативных правовых актов и их проектов, при этом в 286 нормативных правовых актах выявлены факторы, которые могут способствовать правонарушениям коррупционной направленности. Об этом 18 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

На данные акты прокурорами принесены протесты. Так, прокуратурой области опротестовано постановление правительства Свердловской области от 03.03.2008 года "О Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области".

Основанием для принесения протеста стало то, что утвержденным данным постановлением Положением на указанный Департамент были возложены полномочия, которые прописывались в "старой" редакции Федерального закона "О животном мире". Тогда как на момент принятия правительством области этого постановления действовала уже новая редакция ФЗ "О животном мире", частично изменившая полномочия, переданные органам государственной власти субъектов РФ.

В этой связи в утвержденном постановлением правительства положении не нашли своего отражения нормы об организации регулирования рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. А наличие пробела в правовом регулировании является признаком несовершенства правовых норм, создающим условия для совершения коррупционных правонарушений.

В настоящее время протест прокуратуры области находится на рассмотрении председателя правительства Свердловской области.

Вместе с тем необходимо отметить, что из 218 внесенных органами прокуратуры в 2009 году протестов на содержащие признаки коррупциогенности нормативные правовые акты рассмотрено и удовлетворено уже 170 актов реагирования.

Кроме того, в рамках надзорной деятельности в данной сфере прокуратурой приняты и другие меры реагирования. В частности, внесено 3 представления, в суды направлено 7 заявлений о коррупциогенности правовых актов, в адрес исполнительных и представительных органов власти направлено 52 информации о наличии коррупциогенных факторов.